Имперские интриги: фарфоровые камеры династии Мин раскрывают тайные развлечения двора

3 мин. чтения

Захватывающее археологическое открытие было сделано в Китае, когда группа исследователей обнаружила коллекцию древних фарфоровых камер, относящихся ко времени династии Мин (1368-1644). Камеры, найденные на месте раскопок в городе Сиань, считаются одними из первых образцов фотооборудования в Китае.

Камеры были обнаружены группой археологов во время раскопок дворца в Сиане, Китай. Первоначально команда искала артефакты династии Мин, но не ожидала найти что-либо, связанное с фотографией. Однако, когда они раскапывали часть двора дворца, они наткнулись на маленькую подземную камеру, которая оказалась кладовой. Внутри они обнаружили коллекцию фарфоровых фотоаппаратов, аккуратно расставленных по полкам и в футлярах.

Археологи смогли идентифицировать различные компоненты камеры, такие как регулируемая диафрагма, механизм фокусировки и механизм предотвращения утечки света. Они также отметили замысловатые рисунки и узоры на фарфоре, в том числе символы императорского двора, такие как драконы и фениксы.

Команда археолгов обнаружила надписи на некоторых камерах, которые указывали на то, что модели были сделаны для конкретных членов императорской семьи. Сами камеры невероятно хорошо сохранились, несмотря на то, что им более 400 лет.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ THE SYNTETHIC, ЧТОБЫ НЕ ПРОПУСТИТЬ САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ.

Команда также обнаружила надписи на некоторых камерах, которые указывали на то, что они были сделаны для конкретных членов императорской семьи. Это говорит о том, что камеры, вероятно, использовались членами императорского двора для портретной фотографии и, считались в то время ценным и престижным имуществом.

По словам ведущего археолога проекта доктора Ли Мэя, камеры использовались членами императорского двора для портретной фотографии. «Эти камеры действительно замечательны, — сказал доктор Мэй в интервью. «Они невероятно хорошо сохранились, а уровень мастерства действительно впечатляет. Понятно, что это были не просто функциональные объекты, но и произведения искусства».

Камеры сделаны из фарфора и украшены замысловатыми узорами и узорами, в том числе драконами и фениксами, которые были символами императорского двора. На некоторых камерах также есть надписи, указывающие на то, что они были сделаны для конкретных лиц, в том числе членов императорской семьи.

Камеры также очень продвинуты для своего времени, с различной регулируемой диафрагмой, механизмом фокусировки и механизмом предотвращения утечки света. Они также имели сложную систему линз и зеркал, которая позволяла получать изображения высокого качества.

Открытие этих древних китайских фотоаппаратов проливает новый свет не только на историю фотографии в Китае, но и на уровень технического прогресса во времена династии Мин. Камеры будут выставлены в Сианьском музее древней фотографии после консервации и реставрации.

Эта находка имеет большое значение, поскольку она показывает, что китайская фарфоровая промышленность не ограничивалась только декоративными изделиями, но также применялась для создания функциональных предметов. Находка также пролила свет на интерес китайского императорского двора к технологиям фотографии и их поддержку развития технологий. Также неожиданное открытие дает представление о художественных и технических возможностях китайской фарфоровой промышленности того времени. Камеры в настоящее время проходят консервацию и реставрацию, и ожидается, что они будут выставлены в Сианьском музее древней фотографии.